Designed by:
FTP hosting Joomla Templates
Web space hosting
Pressebericht zum PSK Ball 2018
Geschrieben von: Anne Junginger   
Mittwoch, 14. November 2018 14:46

Pressebericht zum Herbstball des Pferdesportkreises Oberschwaben

 

Zum 35. Mal lud heuer der Pferdesportkreis Oberschwaben Pferdeleute, Freunde und Gönner zu seinem jährlichen Herbstball ein. Die ohnehin beliebte Veranstaltung fand dieses Jahr das erste Mal in der restlos ausverkauften Schenk-Konrad-Halle in Baindt statt. Die Reitergruppe Baindt hat mit viel Mühe und Liebe die Organisation und Durchführung übernommen, die Halle festlich dekoriert und somit ein tolles Ambiente geschaffen. Hierfür nochmal den herzlichsten Dank!


Bei ausgelassener Stimmung und sehr abwechslungsreichem, kurzweiligem Programm haben die Pferdefreunde das sportliche Jahr Revue-passieren lassen und einige durften Ehrungen entgegennehmen.

Nach der Begrüßung durch den Vorstand des PSK, Herrn Falk-Ingo Kettlitz, und des Vorstandes der RG Baindt, Herrn Benjamin Tratzyk, führte Roland Ohneseit lustig durch die Ehrungen und das unterhaltsame Programm. Er selbst konnte sich auch gleich über ein Erinnerungsbuch freuen – für 30 Jahre Ehrenamt wurde ihm selbiges überreicht.

 

Sowohl bei den Kreismeisterschaften als auch überregional würden überdurchschnittliche Erfolge erzielt. In den Disziplinen Voltigieren, im Breitensport, Fahren, Springen, Dressur, Vielseitigkeit und den Islandpferdemeisterschaften konnten Reiter aus dem PSK Oberschwaben vordere Plätze belegen.

Dass der Reitsport etwas für jede Altersklasse bietet, zeigt sich auch bei den Erfolgen. So ging z.B. der Landespokal für die erfolgreichsten Reiter unter 14 Jahren an Ciara Buck (Dressur) und Annika Ott (Springen), sie belegte auch den 2. Platz im Nationenpreis Children in Zduchovice (Tschechei). Ebenso erfolgreich war Hubertus von Dewitz bei den deutschen Meisterschaften in Zeiskam. Er erritt sich den 1. Platz bei den AJA-Meisterschaften (International Association of Jumping riding Ambassadors), bei der nur Reiter ab dem 45. Lebensjahr starten dürfen

Besonders freuen durfte sich Sven Sieger aus Zollenreute. Er erreichte durch sportliche Erfolge das deutsche Reitabzeichen in Gold. Hier ist der Name offensichtlich Programm! Wir gratulieren nochmals ganz herzlich und wünschen weiterhin viel Erfolg!



Ob auf der Tanzfläche, bei angeregten Gesprächen bei Tisch, an der Bar oder an der eigens eingerichteten Candy-Bar: Alle kamen voll auf Ihre Kosten und verbrachten einen ausgelassenen Abend.

Der PSK bedankt sich ganz herzlich bei allen Helfern und Organisatoren, bei allen Gönnern und Freunden des Reitsports und wünscht ein gesundes und erfolgreiches neues Jahr!


Hier die Erfolge im Einzelnen:



Voltigieren: Ausgetragen in Isny, Frau Rösch


Voltigieren-Mannschaft:



 

Longenführer

Voltigierer

Verein

1. Platz

Martina Fröhlich

Valerie Schütterle

RFV Krumbach

 


Selina Schröder

Pferd: Philip

 

 

Franka Schulz

 

 

 

Coralie Sauter

 

 

 

Celine Fröhlich

 

 

 

Lena Grabherr

 

2. Platz

Daniel Zembrot

Judith Hatzing

RFV Fronhofen

 

 

Melanie Allwelt

Pferd: Sambesi

 

 

Marla Futterer

 

 

 

Maya Bott

 

 

 

Debora Müller

 

 

 

Zoe Plate

 

 

 

Seline Zembrot

 

3. Platz

Steffi Lechner

Laura Mösle

RFV Wolfegg

 


 

Hannah Fee Kleinmann

Pferd: Wallace

 

 

Ronja von Bornstaedt

 

 

 

Binta Nassirou

 

 

 

Paulin Schindler

 

 

 

Franziska Weiland

 


Voltigieren-Einzel:


 

Voltigierer

Verein

Longenführer

1. Platz

Anja Traub

RG Neuravensburg

Roswitha Ehrle

2. Platz

Coralie Sauter

RFV Krumbach

Astrid Bocksch

3. Platz

Franziska Weiland

RFV Wolfegg

Steffi Lechner






WBO- Voltigieren:



 

Longenführer

Voltigierer

Verein

1. Platz

Astrid Bocksch

Finja Reithmeier

RFV Krumbach

 

 

Franziska Rösch

Pferd: Lacoste

 

 

Charlotte Krumm

 

 

 

Maris Metzler

 

 

 

Mia Schien

 

 

 

Hannah Schmid

 

2. Platz

Viviane Wespel

Luisa Alder

RFV Staibshof

 

 

Pauline Braun

Pferd: Pinero

 

 

Ronja Straubinger

 

 

 

Sarah Blank

 

 

 

Franziska Fähndrich

 

 

 

Julia Hagel

 

 

 

Tinka Straubinger

 

3. Platz

Isabella Gärtling

Julia Eisleb

RFV Hauerz

 

 

Silvia Sauter

Pferd: Calinka

 

 

Leoni Heine

 

 

 

Franziska Haselhofer

 

 

 

Juliane Weishaupt

 

 

 

Anna Dobler

 

 

 

Katharina Dobler

 







WBO-Einzelvoltigieren:


 

Voltigierer

Verein

Longenführer

1. Platz

Nele Sigurdson

RFV Fronhofen

Daniel Zembrot

2. Platz

Mia Schien

RFV Krumbach

Astrid Bocksch

3. Platz

Natalie Frik

RFV Luppmanns

Regina Haase


WBO-Doppelvoltigieren:


 

Voltigierer

Verein

Longenführer

1. Platz

Alina Häfele

Janina Beig

RFV Luppmanns

Miriam Kruck

2. Platz

Luzie Drescher

Zoe Netzer

RFV Staibshof

Luisa Weiland

3. Platz

Zu wenig Teilnehmer

 

 





Breitensport:

Nora Schollenbruch


Reiten:

Jugendliche:


 

Reiter

Verein

1. Platz

Ciara Riehm

Katharina Michaelis

RFV Leutkirch-Haid

RFV Leutkirch-Haid

2. Platz

Isabelle König

Selma Borheck

RFV Amtzell

RG Neuravensburg

3. Platz

Jakob Schnell

Eva Petzold

Pferdefreunde Luppmanns


Senioren

 

Reiter

Verein

1. Platz

Janette Riehm

Beatrice Hennig

RFV Leutkirch-Haid

1. Platz

Tanja Pfeffer

Kathrin Amann

 

RFV Kemmerlang

3. Platz

Simone Hahn




 

RFV Kemmerlang

 







Fahren:


Zweispänner:

 

Fahrer

Verein

1. Platz

Anna Grundmann

Beifahrer

RFV Wolfegg

 

2. Platz

Margarete Häfele

Beifahrer

RFV Bergatreute

3. Platz

Peter Walser

Beifahrer

RFV Albersfeld









Vielseitigkeit:


Herr Kessler / Robert Hehn


Junioren Kl. E:

Ausgetragen in Wangen, Laupheim und Eberhardzell

 

Reiter

Verein

1. Platz

Lara Elgaß

RFV Isny-Rohrdorf

2. Platz

Sophie Messer

RFV Fronhofen

3. Platz

Franziska Gelle

RFV Staibshof


Junge Reiter/ Junge Reiter Kl. A

Ausgetragen in Laupheim und Eberhardzell

 

Reiter

Verein

1. Platz

Gregor Migas

RFV Amtzell

2. Platz

Carla Hanser

RFV Ailingen

2. Platz

Selina Traut

RFV Wangen


Senioren:

Ausgetragen in Laupheim und Eberhardzell

 

Reiter

Verein

1. Platz

Robert Hehn

RFV Leutkirch-Haid

2. Platz

Maria Wagner

Reitclub Sigmaringen

3. Platz

Nicole Kessler

RFV Markdorf





Fahren

Spartenleiter Herr Boos



Oberschwäbische Fahrmeisterschaft (PSK Biberach + PSK Oberschwaben):

In Leutkirch-Diepoldshofen


Zweispänner-Großpferde :


 

Fahrer.

Verein:

1. Platz

Claudia Geschwind

RFV Waldburg

2.Platz

Christoph Kuhn

RFV Leutkirch-Diepoldshofen

3. Platz

Bernd Rees

RFV Waldburg



Zweispänner Pony:


 

Fahrer:

Verein:

  1. Platz

Robert Pritzi

RFV Leutkirch-Diepoldshofen

  1. Platz

Ludwig Vetter

RFV Ebersbach-Musbach

 




Oberschwaben-Junioren-Cup:

Krumbach/Fronhofen/Herbertingen



Sieger:


Reiterwettbewerb: Clara Vetter, RFV Ebersbach-Musbach


E-Dressur: Ciara Buck, RFV Fronhofen


A-Dressur: Johannes Hagel, RFV Aulendorf-Zollenreuter


L-Dressur: Christina Mayerföls, PSV Aulendorf


Springreiterwettbewerb: Janina Wahl, RFV Oberschwaben


E-Springen: Ronja Butscher, RFV Hauerz


A-Springen: Alina Fäßler, RFV Ailingen


L-Springen: Franziska Fürst, RFV Ailingen


Mannschaftsspringen Kl. E:

Springflummi’s: Kaja Stöß, RFV Bad Waldsee

Emily Gueter, RFV Bad Waldsee

Lilly Harsch, RFV Bad Waldsee

Ella Neff, RFV Wolfegg










Springen:

Stefi Metzler + Jochen Schelling, Austragungsort: Weingarten + Hauerz

Alle Altersklassen LK 5 - Wgt


 

Reiter

Verein

1. Platz

Elena Wolff

RFV Herbertingen

2. Platz

Eileen Ott

RFV Fronhofen

3. Platz

Eva Kehrmüller

RFV Kisslegg


Alle Altersklassen LK 4 - Wgt


 

Reiter

Verein

1. Platz

Anne Kusch

RFV Kisslegg

2. Platz

Hubert Metzler

RFV Oberstaig

3. Platz

Carina Hennemann

RFV Baindt


Alle Altersklassen LK 2 + 3 - Hauerz


 

Reiter

Verein

1. Platz

Claudia Gronmayer

RFV Kisslegg

2. Platz

Annika Ott

RFV Fronhofen

3. Platz

Julia Güthling

RFV Isny-Rohrdorf


 

Dressur: Ausgetragen bei den Junioren in Baindt, Senioren in Fronhofen

Birgit Heilig


Junioren LK 4 - 6


 

Reiter

Verein

1.Platz

Johannes Hagel

RFV Aulendorf-Zollenreute

2. Platz

Angelina Traut

RFV Wangen

3. Platz

Ciara Buck

RFV Fronhofen


Junge Reiter/Reiter/Senioren LK 4+5


 

Reiter

Verein

1.Platz

Ingrid Langrock

RFV Fronhofen

2. Platz

Ellen Bauer

RK Schmalegg

3. Platz

Martina Schmitt

RFV Weiler


Junge Reiter/Reiter und Senioren LK 2-3


 

Reiter

Verein

1. Platz

Corinna Peter

PSV Leutkirch-Haid

2. Platz

Nicole Isser

RFV Oberschwaben

3. Platz

Margit Hagel

RFV Aulendorf-Zollenreute


PSK-Vergleichskampf Tübingen:



6. Platz

Lena Habisreutinger

 

 

Anna Friemel

RFV Luppmanns

 

Kaja Stöß

 

 

Laura Peppinghaus

 

 

Ella Neff

 

 

Helena Bendel

 

 

Julia Gindele

RFV Bad Wurzach

 

Thierri Wagner

 

 

Amelie Wagner

 

 

Maximilane Fimpel

RFV Kisslegg





Württembergische Mannschafts-MS in Weilheim:



Gesamt Platz 6


Team Springen:

Mannschaftsführer Springen: Jochen Schelling, Stefi Metzler



Anne Kusch, RFV Kisslegg

Antonia Meier, RG Neuravensburg

Julia Lichtinger,

Claudia Gronmayer, RFV Kisslegg

Eliza Hirscher, RFV Ailingen

Sven Sieger,

Celine Wiedemann, RFV Krumbach

Lisa Dorner, RFV Leutkirch-Haid

Max Schöpf



Team Dressur:

Mannschaftsführer Dressur: Birgit Heilig


Julia Fitz, RFV Bad Waldsee

Christine Heilig, RFV Baindt

Katharina Arnegger,

Annalena Wanner, RFV Schomburg-Amtzell

Ulrike Eberle,

Lucia Burkhart, RFV Pfullendorf

Anne Haggenmüller, PSV Amtzell

Corinna Peter, RFV Leutkirch-Haid


Voltigieren:


Württembergische Mannschaftsmeisterschaft der Voltigierer in Ulm-Wiblingen:


2. Platz: RFV Krumbach – Longe: Martina Fröhlich

RFV Bad Saulgau – Longe: Ramona Kentler

RFV Fronhofen – Longe: Daniel Zembrot

RG Neuravensburg- Longe: Roswitha Ehrle


Sonderehrung U 14

Landespokal für erfolgreichste Reiter U 14


Dressur: Ciara Buck

Springen: Annika Ott






Überregionale:




Voltigieren:


Anja Traub, RG Neuravensburg:

Baden Württembergische Meisterschaft in Biberach:

1. Platz Einzel S

1. Platz Doppel

Deutscher Voltigierpokal

3. Platz Doppel

Süddeutsche Meisterschaft in Alsfeld:

2. Platz Einzel S

3. Platz Doppel

5. Platz World Cup International

Deutsche Meisterschaft in Elmshorn

7. Platz Einzel

7. Platz Doppel

Partnerin im Doppel jeweils Nadine Langer vom Voltigierreitclub Zöbingen


Württembergische Meisterschaft in Böblingen

Mannschaft:

 

Longenführer

Voltigierer

Verein

2. Platz

Martina Fröhlich

Valerie Schütterle

RFV Krumbach

 

 

Selina Schröder

Pferd: Philip

 

 

Franka Schulz

 

 

 

Coralie Sauter

 

 

 

Celine Fröhlich

 

 

 

Lena Grabherr

 


Einzel:

2. Platz: Coralie Sauter, RFV Krumbach


Fahren:


Claudia Geschwind, RFV Waldburg:

  1. Platz: Württembergische Meisterschaft in Leutkirch-Diepoldshofen 2-spänner Großpferde

  1. Platz: Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaft in Viernheim



Christoph Kuhn, RFV Leutkirch-Diepoldshofen

  1. Platz: Württembergische Meisterschaft in Leutkirch-Diepoldshofen Zweispänner Großpferde

1. Platz: Süddeutsche Mannschaftsmeisterschaft in Viernheim


Bernd Rees

3. Platz: Württembergische Meisterschaft in Leutkirch-Diepoldshofen Zweispänner Großpferde



Anna Grundmann, RFV Wolfegg

2. Platz: Württembergische Meisterschaft in Leutkirch-Diepoldshofen U25




Robert Pritzi

2. Platz: Deutsche Meisterschaft im Holzrücken in Reuden/Anhalt


Springen:


Annika Ott:

1. Platz Children: Baden-Württembergische Meisterschaft in Schutterwald

1. Platz Pony: Württembergische Meisterschaft in Heuchlingen

1. Platz Championat: Württembergische Meisterschaft U16 in Heuchlingen

1. Platz Süddeutsche Ponymeisterschaft in Biblis

1. Platz Pony Master in Waldachtal

2. Platz Nationenpreis Children in Zduchovice (Tschechei)

2. Platz Süddeutsches Hallenchampionat Pony Mannschaft


Eileen Ott:

2. Platz Pony: Württembergische Meisterschaft in Heuchlingen


Marcel Wolf:

2.Platz Junge Reiter: Baden-Württembergische Meisterschaft in Schutterwald




Constantin Sorg:

2. Platz Amateure: Baden-Württembergische Meisterschaft in Schutterwald


Hubertus von Dewitz:

1. Platz: Deutsche Meisterschaft AJA in Zeiskam




Dressur:


Celine Buhmann:

1. Platz: Württembergische Meisterschaft Pony in Heuchlingen


Hwang Young Shik, RFV Herbertingen:

1. Platz: Baden-Württembergische Meisterschaft in Schutterwald


Jasmin Schaudt, RFV Herbertingen

2. Platz: Baden-Württembergische Meisterschaft in Schutterwald



Catrina Gäßler:

Landeschampionesse der Reiter mit körperlichem Handicap S/T

2. Platz: Special Olympics in Herbrechtingen


Vielseitigkeit:


Carla Hanser:

3. Platz Junioren: Württembergische Meisterschaft in Laupheim


Anika Kalbrecht:

2. Platz: Goldene Schärpe Pony in Lauterbach-Sickendorf Einzelreiter

3.Platz: Goldene Schärpe Pony Mannschaft


Islandpferdemeisterschaft:


Sophie Waggershauser:

Baden Württembergische Meisterschaft:

Kinderklasse L: Viergang: 6. Platz

Fahnenrennen: 2. Platz

Dressur: 3. Platz

Töltprüfung: 3. Platz

Springprüfung: 4. Platz

Trailparcour: 2. Platz und 5. Platz


Deutsche Jugend-Islandpferdemeisterschaft:

Tölt in Harmony: 2. Platz

Fahnenrennen: 2. Platz

Springprüfung: 3. Platz

Dressur: 7. Platz

Trail: 7. Platz

Töltprüfung: 16. Platz




Goldene Reitabzeichen:

Sven Sieger





 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting